Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

   
site search by freefind advanced  
     
Subdirecciones  



Revistas Institucionales


Biblioteca


Publicaciones


Educación Ambiental


Postgrados


Servicios


correoCorreo


Mecanismo de Facilitación (CHM)

 
Integrantes
 
El Instituto cuenta con un equipo de investigación integrado por 82 Investigadores (26 Doctores en Ciencias y 44 Maestros en Ciencias), de ellos 12 Investigadores Titulares, 45 Investigadores Auxiliar, 16 Investigadores Agregados y 9 Aspirantes a Investigador, apoyados por 81 técnicos o especialistas ambientales, organizados en:
 
 

   
Dirección
Maira Fernández Zequeira Director General
Maylin Gonzalez Cabrera   Administrativa
Guadalupe de la Caridad Diaz   Asesor Jurídico
Odalys Perez Valdés Especialista en Cuadro
Giset Hernández Miranda   Especialista en Calidad
Alba Genoveva Guerrero Cruz   Asesor Legal
Erick Lacal Rodríguez   Administrador de Redes
Emilio Remus Roman   Técnico en Seguridad y Protección
Grupo Comercialización
Maniuryis Peña Azahare   Comercial
Comercial
SubDirección General
Lázara Ofelia Sotolongo Molina Subdirector Científico
Marta Arline Fonseca Pérez   Administrativa
Mayda Cardena Moreno Técnico Superior para el CITMA
Dayamin Diaz Rivero   Especialista en Colaboración Internacional
Jennifer Ruiz Mesa   Técnico Superior para el CITMA
Wendy Valdes Garcia Técnico en ciencias de la computación

Grupo Información Científico Técnica

Guadalupe Bridón Calzado Especialista en Información
Lisandra Peña Palma Especialista en servicios de información
Marilín Cardenas Moreno Especialista en servicios de información
  Especialista en gestión documental
Especialista en gestión documental y Relaciones Públicas
Grupo Producción
Miriam Barbara Méndez Hidalgo Subdirector
Esther Encarnación Collazo Albernas   Técnico superior para el CITMA
Subdirección Administrativa
Julia Dominga Azcuy Rodríguez Subdirector
Luisdani Martinez Verdecia
  Almacenero
Subdirección Botánica y Herbario Nacional
Armando Luis Payo Hill Subdirector
Yolanda Rodriguez Banegas   Administrativa
Gustavo Pineda Quiala Ilustrador Científico
Gpo. Plantas Vasculares
Jacqueline Pérez Camacho Jefe de Grupo
Delhy Basilia Albert Puentes Investigador Auxiliar
Reina Echevarría Cruz Investigador Auxiliar
Lucia Hechevarría Schwesinger   Investigador Agregado
Lisbet González Oliva   Investigador Agregado
María Tomasa González Echevarría Técnico
Gpo. Anatomía y Palinología
Sonia Tomasa Machado Rodríguez Jefe de Grupo, Investigador Auxiliar
Lázara Ofelia Sotolongo Molina   Investigador Auxiliar
Martha Lidia Lescaille Savón   Especialista
Yahima García Pérez   Técnico
Sonia Seuc Álvarez   Reserva Científica
Gpo. de Fitoquímica
Zulaika Vázquez Díaz   Técnico
Virginia Sarahay Carrera Díaz   Técnico
Biotecnología Vegetal
Miriam Liset Prede Rodríguez   Jefa Biotecnología Vegetal
Carlos Alberto Pino González Especialista en jardines botánicos
Gpo. de Etnobotánica
Cándida Rosa Martínez Callíz   Jefe de Grupo
Sonia Rosete Blandariz Investigador Auxiliar
Gpo. Herbario Nacional
Ledis Regalado Gabancho Jefe de Grupo
Isora Baró Oviedo Investigador Auxiliar
Ilsa Fuentes Marrero Investigador Agregado
Ricardo Rosa Angulo   Investigador Agregado
Julio Cesar Álvarez Montes de Oca   Especialista
Addinson Díaz Hernández Especialista
Maylén Gómez García   Adiestrada
Bertha Lidia Toscano Silva   Técnico
Aida Menéndez  García   Técnico
Martha Iris Chávez Zorrilla   Técnico
Subdirección Ecología Funcional
Hermen Ferrás Alvarez Subdirector
Nilcia Gamez Matos Administrativa
Grupo Dinámica Funcional de Ecosistemas
Ana del Rosario Martell García Investigador Auxiliar
Midnelys Rodríguez Valdés Técnico Superior CITMA
Gpo. de Ecofisiología
Jorge Alberto Sánchez Rendón Investigador Titular
Laura Ana Montejo Valdés   Investigador Auxiliar
Mayté Pernús Alvarez   Reserva Científica
Alejandro Gamboa Valerino   Técnico Superior para el CITMA
Jessica Pérez Durán Reserva Científica
Gpo. Ecología del Suelo
Guillermina Hernández Vigoa Investigador Auxiliar
Ana América Socarrás Rivero Investigador Auxiliar
Grisel de la Caridad Cabrera Dávila Investigador Agregado
Yojana Irina Menéndez Rivero Reserva Científica
Grupo de Ecosistemas Acuáticos
Ignacio Ramos García Investigador Auxiliar
Orestes Bello Gonzáles   Investigador Agregado
Juan Rodolfo Sánchez Correa Especialista Ambiental
Subdirección Micología
Eduardo F. Furrazola Gómez   Subdirector
Nilcia Gamez Matos   Administrativa
Grupo de Micología
Julio de Jesús Mena Portales Investigador Titular
Jorge Luis Ortiz Medina Investigador Auxiliar
Nelis Blanco Hernández Investigador Auxiliar
Irina Jiménez Gómez   Técnico superior para el CITMA
Yaranai Reina Meriño   Técnico superior para el CITMA
Roberto Pons Penabad  Técnico superior para el CITMA
Grupo de Micorrizas
Juan Francisco Ley Rivas Investigador Agregado
Yamir Torres Arias Investigador Auxiliar
Rosalba Ortega Fors Aspirante a Investigador
Carlos Massía Méndez     Técnico superior para el CITMA
Osbel Gómez Ricardo   Técnico superior para el CITMA
  Especialista
Subdirección Zoología
Dely Rodríguez Velázquez   Subdirector
Blanca Rosa Gamez Mato Administrativa
Grupo Invertebrados
Ileana Fernández García Investigador Auxiliar
Marta Hidalgo-Gato García Investigador Auxiliar
Maike Hernández Quinta Investigador Agregado
Maria Trujillo Amaya   Técnico Superior para el CITMA
Betina Neyra Raoladad   Aspirante a Investigador
Daryl D. Cruz Flores   Reserva Científica
Grupo de Ornitología
Hiram González Alonso Investigador Titular
Alejandro Llanes Sosa Investigador Auxiliar
Maikel Cañizares Morera
  Investigador Agregado
Félix Noel Extrada Piñeiro Reserva Científica
Grupo de Teriología
Carlos Alberto Mancina González Investigador Agregado
Héctor M. Díaz Perdomo   Técnico Superior para el CITMA
Arturo Hernández Marrero   Técnico Superior para el CITMA
Tatiana Homar García   Reserva Científica
Adrián Marquez Cuétara Reserva Científica
Grupo de Herpetología
Lourdes Rodríguez Schettino Investigador Titular
Mercedes Martínez Reyes Investigador Auxiliar
  Aspirante a investigador
  Reserva Científica
Reserva Científica
Subdirección Colecciones Zoológicas
Rayner Nuñez Águila Subdirector
Blanca Rosa Gamez Mato Administrativa
Grupo Colecciones Zoológicas
Nayla García Rodríguez   Investigador Titular
Delfina Naomi Cuervo Pineda Investigador Titular
Luis Florencio de Armas Chaviano Investigador Auxiliar
Aylin Alegre Barroso Investigador Auxiliar
René A. Barba Diaz Investigador Auxiliar
Jans Morffe Rodriguez Aspirante a investigador
Rodet Rodríguez Silva   Investigador Agregado
Jorge Luis Guerra Solana Reserva Científica
Daily Martínez Borrego   Reserva Científica
Manuel Iturriaga Monsisbay Investigador Agregado
Yurima González Díaz   Curador Naturlista
Lisbet Rosario Barban Alvarez Curador Naturalista
Carlos Hernandez Peraza Curador Naturalista
Gladys Gil Matos Curador Naturalista
Elba Esther Reyes Sánchez Curador Naturalista
Adonis Gonzales Carralero Curador Naturalista
Subdirección Centro Nacional de Biodiversidad
José Manuel Guzmán Menéndez   Subdirector
Yolanda Rodriguez Banegas Administrativa
Grupo Planeamiento Diversidad Biológica
Leda Miguelina Menéndez Carrera Investigador Titular
Zehnia Cuervo Reinoso Investigador Agregado
Freddy Morales Ruitiña   Especialista
Elizabeth Yolanda Roig Villariño Investigador Agregado
Grupo de Sistema de Información Geográfica
Lázaro Francisco Rodríguez Farrat Investigador Agregado
Luis David Almeida Famada Especialista
Grupo de Información en Biodiversidad
René Pablo Capote López Investigador Titular
Daysi Vilamajó Alberdi Investigador Titular
Nancy Esther Ricardo Nápoles Investigador Titular
Miguel Angel Vales García Investigador Titular
Pedro Pablo Herrera Oliver Investigador Titular
Seriocha Amaro Valdes Aspirante a Investigador
Lizzette Ferrales Collado   Reserva Científica
Yadian Isral LaRosa Izquierdo Reserva Científica
Sonia Vega Rosete   Reserva Científica
Oslena Sanchez Peña   Reserva Científica
Sheila Chang Fente Investigador Agregado
Luisa Cabrera Herrera Técnico Para el CITMA