Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

site search by freefind advanced

 

Subdirecciones  



Biblioteca


Publicaciones


Educación Ambiental


Postgrados


Servicios


correoCorreo


Mecanismo de Facilitación (CHM)

 
Integrantes
 
El Instituto cuenta con un equipo de investigación integrado por 82 Investigadores (26 Doctores en Ciencias y 44 Maestros en Ciencias), de ellos 12 Investigadores Titulares, 45 Investigadores Auxiliar, 16 Investigadores Agregados y 9 Aspirantes a Investigador, apoyados por 81 técnicos o especialistas ambientales, organizados en:
 
 

   
Dirección
Maira Fernández Zequeira Director General
Maylin Gonzalez Cabrera   Administrativa
Odalys Perez Valdés Especialista en Cuadro
Giset Hernández Miranda   Especialista en Calidad
Alba Genoveva Guerrero Cruz   Asesor Legal
Erick Lacal Rodríguez   Administrador de Redes
Emilio Remus Roman   Técnico en Seguridad y Protección
Grupo Comercialización
Comercial
Comercial
SubDirección General
Lázara Ofelia Sotolongo Molina Director Científico
Marta Arline Fonseca Pérez   Administrativa
Mayda Cardena Moreno Técnico Superior para el CITMA
Jennifer Ruiz Mesa Informática

Grupo Información Científico Técnica

Guadalupe Bridón Calzado Especialista en Información
Lisandra Peña Palma Especialista en servicios de información
Eneida Gonzáles Morejón Especialista en servicios de información
Marilín Cardenas Moreno Especialista en servicios de información
  Especialista en gestión documental
Especialista en gestión documental y Relaciones Públicas
Grupo Producción
Miriam Barbara Méndez Hidalgo Subdirector
Esther Encarnación Collazo Albernas   Técnico superior para el CITMA
Subdirección Administrativa
Julia Dominga Azcuy Rodríguez Subdirector
Walter Michel Pérez Valdés Basantes   Comprador
Luisdani Martinez Verdecia
  Almacenero
Subdirección Botánica y Herbario Nacional
Armando Luis Payo Hill Subdirector
Yolanda Rodriguez Banegas   Administrativa
Gustavo Pineda Quiala Ilustrador Científico
Gpo. Plantas Vasculares
Jacqueline Pérez Camacho Jefe de Grupo
Delhy Basilia Albert Puentes Investigador Auxiliar
Reina Echevarría Cruz Investigador Auxiliar
Lucia Hechevarría Schwesinger   Investigador Agregado
Lisbet González Oliva   Investigador Agregado
María Tomasa González Echevarría Técnico
Gpo. Anatomía y Palinología
Sonia Tomasa Machado Rodríguez Jefe de Grupo, Investigador Auxiliar
Lázara Ofelia Sotolongo Molina   Investigador Auxiliar
Martha Lidia Lescaille Savón   Especialista
Yahima García Pérez   Técnico
Sonia Seuc Álvarez   Adiestrado
Gpo. de Fitoquímica
Zulaika Vázquez Díaz   Técnico
Virginia Sarahay Carrera Díaz   Técnico
Biotecnología Vegetal
Miriam Liset Prede Rodríguez   Jefa Biotecnología Vegetal
Carlos Alberto Pino González Especialista en jardines botánicos
Gpo. de Etnobotánica
Cándida Rosa Martínez Callíz   Jefe de Grupo
Sonia Rosete Blandariz Investigador Auxiliar
Gpo. Herbario Nacional
Ledis Regalado Gabancho Jefe de Grupo
Ramona Oviedo Prieto Especialista
Isora Baró Oviedo Investigador Auxiliar
Ilsa Fuentes Marrero Investigador Agregado
Ricardo Rosa Angulo   Especialista
Julio Cesar Álvarez Montes de Oca   Especialista
Maylén Gómez García   Adiestrada
Bertha Lidia Toscano Silva   Técnico
Aida Menéndez  García   Técnico
Martha Iris Chávez Zorrilla   Técnico
Subdirección Ecología Funcional
Hermen Ferrás Alvarez Subdirector
Nilcia Gamez Matos Administrativa
Grupo Dinámica Funcional de Ecosistemas
Ana del Rosario Martell García Investigador Auxiliar
Raúl Martell Dubois Investigador Auxiliar
Midnelys Rodríguez Valdés Técnico Superior CITMA
Gpo. de Ecofisiología
Jorge Alberto Sánchez Rendón Investigador Auxiliar
Avelino Gumersindo Suárez Rodríguez Investigador Auxiliar
Laura Ana Montejo Valdés   Investigador Agregado
Mayté Pernús Alvarez Adiestrado
Gpo. Ecología del Suelo
Guillermina Hernández Vigoa Investigador Auxiliar
Ana América Socarrás Rivero Investigador Auxiliar
Grisel de la Caridad Cabrera Dávila Investigador Agregado
Yojana Irina Menéndez Rivero Reserva Científica
Grupo de Ecosistemas Acuáticos
Ignacio Ramos García Investigador Auxiliar
Orestes Bello Gonzáles   Investigador Agregado
Juan Rodolfo Sánchez Correa Especialista Ambiental
Subdirección Micología
Eduardo F. Furrazola Gómez   Subdirector
Nilcia Gamez Matos

Administrativa

Grupo de Micología
Julio de Jesús Mena Portales Investigador Titular
Jorge Luis Ortiz Medina Investigador Auxiliar
Nelis Blanco Hernández Investigador Auxiliar
Rafaela Aguilera Román   Técnico superior para el CITMA
Irina Jiménez Gómez   Técnico superior para el CITMA
Yaranai Reina Meriño   Técnico superior para el CITMA
Roberto Pons Penabad  Técnico superior para el CITMA
Grupo de Micorrizas
Juan Francisco Ley Rivas Investigador Agregado
Yamir Torres Arias Investigador Agregado
Raquel M. Rodríguez Rodrígez Aspirante a investigador
Rosalba Ortega Fors Reserva Científica
Susett González González   Especialista para el CITMA
Taimy Cantillo Pérez   Especialista para el CITMA
Carlos Massía Méndez     Técnico superior para el CITMA
Osbel Gómez Ricardo   Técnico superior para el CITMA
Subdirección Zoología
Dely Rodríguez Velázquez   Subdirector
Blanca Rosa Gamez Mato Administrativa
Grupo Invertebrados
Ileana Fernández García Investigador Auxiliar
Marta Hidalgo-Gato García Investigador Auxiliar
Maike Hernández Quinta Aspirante a Investigador
Adriana Lozada Piña Investigador Agregado
Betina Neyra Raola   Reserva Científica
Daryl D. Cruz Flores   Adiestrado
Grupo de Ornitología
Hiram González Alonso Investigador Titular
Barbara J. Sánchez Oria Investigador Auxiliar
Daysi Rodríguez Batista Investigador Auxiliar
Alejandro Llanes Sosa Investigador Auxiliar
Pedro Blanco Rodríguez Investigador Auxiliar
Maikel Cañizares Morera
Investigador Agregado
Anay Serrano Rodríguez Aspirante a Investigador
Grupo de Teriología
Carlos Alberto Mancina González Investigador Agregado
Arturo Hernández Marrero   Técnico Superior para CTMA
Tatiana Homar García   Adiestrado
Adrián Marquez Cuétara Adiestrado
Grupo de Herpetología
Lourdes Rodríguez Schettino Investigador Titular
Mercedes Martínez Reyes Investigador Auxiliar
Elena Vilma Rivalta González Investigador Auxiliar
  Aspirante a investigador
  Adiestrado
Adiestrado
Subdirección Colecciones Zoológicas
Nayla García Rodríguez   Subdirector
Blanca Rosa Gamez Mato Administrativa
Grupo Colecciones Zoológicas
Delfina Naomi Cuervo Pineda Investigador Titular
Luis Florencio de Armas Chaviano Investigador Auxiliar
Aylin Alegre Barroso Investigador Agregado
René A. Barba Diaz Investigador Agregado
Jans Morffe Rodriguez Aspirante a investigador
Rayner Nuñez Águila Aspirante a Investigador
Addinson Díaz Hernández Reserva Científica
Edelquis Oliva Placencia Reserva Científica
Jorge Villegas Martín Aspirante a Investigador
Jorge Luis Guerra Solana Reserva Científica
Daily Martínez Borrego   Adiestrado
Manuel Iturriaga Monsisbay Documentador
Lisbet Rosario Barban Alvarez Curador Naturalista
Mercedes Reyes Hernández Curador Naturalista
Carlos Hernandez Peraza Curador Naturalista
Gladys Gil Matos Curador Naturalista
Elba Esther Reyes Sánchez Curador Naturalista
Adonis Gonzales Carralero Curador Naturalista
Subdirección Centro Nacional de Biodiversidad
José Manuel Guzmán Menéndez   Subdirector
Yolanda Rodriguez Banegas Administrativa
Grupo Planeamiento Diversidad Biológica
Leda Miguelina Menéndez Carrera Investigador Titular
Alberto M. Alvarez De Zayas   Investigador Auxiliar
Zehnia Cuervo Reinoso Investigador Agregado
Elizabeth Yolanda Roig Villariño Aspirante a Investigador
Rocio Suares Delgado   Reserva Científica
Lizzette Ferrales Collado   Adiestrado
Freddy Morales Ruitiña Especialista Ambiental
Grupo de Sistema de Información Geográfica
Lázaro Francisco Rodríguez Farrat Investigador Agregado
Luis David Almeida Famada Reserva Científica
Alberto González González Especialista Ambiental
Grupo de Información en Biodiversidad
René Pablo Capote López Investigador Titular
Daysi Vilamajó Alberdi Investigador Titular
Nancy Esther Ricardo Nápoles Investigador Titular
Miguel Angel Vales García Investigador Titular
Pedro Pablo Herrera Oliver Investigador Titular
Francisco Cejas Rodríguez Investigador Titular
Seriocha Amaro Valdes Aspirante a Investigador
Yadian Isral LaRosa Izquierdo Adiestrado
Sheila Chang Fente Investigador Agregado
Luisa Cabrera Herrera Especialista Ambiental